Обезфлэшивание шаблона для Blogger
Недавно переделал довольно симпатичный шаблон для Blogspot-блогов – sIFR 2.0.
Читать дальше »
Недавно переделал довольно симпатичный шаблон для Blogspot-блогов – sIFR 2.0.

Виджет Заголовок (Header) включен в шаблон блога по-умолчанию. С виду этот виджет «висит себе и жрать не просит», но он далеко не так прост, как может показаться. В этой статье я разобрал «по деталям» код виджета заголовка. Попутно рассмотрев такие конструкции шаблона как b:section, b:widget и b:includable. И сделав, пожалуй, самый подробный разбор виджета «Заголовок». Во всяком случае, этой информации пока нет даже в официальной справке.
В результате получилось очень много букв. Но все рассмотрено на конкретном примере, разобрано как целиком, так и по фрагментам, поэтому думаю будет не сложно.

Невероятно, но факт – существуют шаблоны Blogger и вовсе без боковой панели – «сайдбара» (sidebar). Лично я подозреваю, что основным инструментом создания таких шаблонов является клавиша Del, нажатая в нужном месте. Тем не менее нельзя полностью исключить исчезновение сайдбара как результат некоего Высшего Замысла.
В данном случае речь о ситуации когда нужды пользователя идут вразрез с замыслом Его Рукоблудия – дизайнера.
За редкими исключениями, основной блок (main) и боковая панель (sidebar) располагаются внутри блока «содержимое» (content). Причем, main – с «прилипанием» к левому краю содержимого, sidebar – к правому. Или наоборот (зависит от ВЗ).
Перед внесением любых изменений в шаблон, рекомендую сделать резервную копию.
<div id='content-wrapper'>
<div id='main-wrapper'>
<b:section class='main' id='main' showaddelement='no'>
<b:widget id='Blog1' locked='true' title='Сообщения блога' type='Blog'/>
</b:section>
</div>
<!-- Код для сайдбара -->
<div id='sidebar-wrapper'>
<b:section class='sidebar' id='sidebar' preferred='yes'>
<!-- Здесь будут виджеты сайдбара -->
</b:section>
</div>
<!-- Конец кода сайдбара -->
<!-- Следующий код убирает обтекание текста -->
<div class='clear'> </div>
</div> <!-- end content-wrapper -->
float: right;#main-wrapper {
width: 500px;/* ширина основного блока */
float: left;/* выравнивание по левому краю */
}
#sidebar-wrapper {
width: 300px;/* ширина боковой панели */
float: right;/* выравнивание по правому краю */
}Теперь всё на своих местах; порядок и благолепие.
--
Организовать твою поклажу, – лэптоп, коммуникатор, бутерброд и два пакетика кофе, – помогут специальные средства. Например – сумки для ноутбуков или другого багажа.

Good news everyone!
Теперь, по сообщению Blogger Buzz, в комментариях Blogger поддерживаются аватары. Или картинки из профиля пользователя.
Активировать или деактивировать эту функцию можно в разделе Настройки | Комментарии.
Так же упрощена возможность загрузки фото из профиля. Что значит «упрощена»? Когда в следующий раз будешь писать «Зочод!» или «КГ/АМ» в комментариях, просто загрузи аватарку. И она будет использована для комментариев блога.

Эта функция работает только для стандартных шаблонов Blogger.
UPD: А следующий пост как раз о том как включить аватары в нестандартных шаблонах Blogger.
Крайнее время особенно привлекают меня дизайны в стиле hand-drawn и hand-made. Из недавних находок понравился
Устанавливается в несколько шагов. Сначала устанавливается сам шаблон, затем вручную добавляются коды для RSS, navigation и для формы поиска (Search form).
В блоге охотно делюсь примерами как из собственного опыта веб-разработки, коей посвятил уже более 5 лет своей жизни, так и просто интересными находками.
Будь то программирование или верстка, дизайн или настройка шаблонов Blogger – мне интересно все. И так или иначе все это найдет отражение на страницах моего блога.