How to rename a file with file_column plugin.
Собственно, понадобилось… Время от времени изменять имя файла, загруженного с помощью file_column. Например так: stylesheet.css → stylesheet_1399194798.css.
Вот, что получилось.
Читать дальше »How to rename a file with file_column plugin.
Собственно, понадобилось… Время от времени изменять имя файла, загруженного с помощью file_column. Например так: stylesheet.css → stylesheet_1399194798.css.
Вот, что получилось.
Читать дальше »
Когда-то в стародавние времена, когда компьютеры были большими, а сервисы маленькими, завел я себе аккаунт на mail.ru. Повзрослев и, – надеюсь, – поумнев, перебрался я на гуглопочту. Старый же почтовый аккаунт оставил преимущественно для мейловских сервисов и «временных» регистраций.
Хотя… в той адресной книге оставалось у меня некоторое количество респондентов, с которыми иногда переписываюсьлся. На Новый год, например, или просто по случаю или срочной надобности.
Не так давно понадобилось мне списаться через почту М.ру. Тут-то меня и ждал не самый приятный сюрприз:

«Бессмысленная и бездарная статья»
– Вася Пупкин
«Не знаю шо имел ввиду автор, но читать не рекомендую»
– Дмытро Сеопульченко
«Это статья о блоггинге и троллинге»
– Капитан Очевидность
В субботу, третьего числа открыл новый беговой сезон. После таких мероприятий лучше пару дней себя не нагружать, иначе потом стопа буквально разваливается. И следующую неделю про какую-либо активность можно забыть. Вот про что-то одно я и забыл :)
.#TODO: Купить хорошие кроссовки для бега.
В общем, в понедельник, после многокилометровых прогулок по городу голеностоп все же дал о себе знать. Настроение по этому поводу было крайне мерзкое, а буквопомойка в тви-ленте так и подмывала устроить сеанс микро-троллинга. Я серьезно. (Не читайте меня).
В очередной раз примерю на себя фуражку пижаму Капитана Очевидность и изолью на страницы этого блога потоки банальности и трафаретных откровений. В общем я здесь, чтобы объяснить очевидное, поделиться своими наблюдениями и выводами о том, что ты и без меня знаешь.
Мои ёрничания по тексту – исключительно моя реакция на написанное и не обязательно "правильная".
В рамках мероприятий по передаче блога новому владельцу (блог был продан за бочку варенья, коробку печенья и 552 погонных метра оральных ласк) выполнен редизайн блога. В соответствии с новой концепцией.
Итак, традиционное «было – стало».

Сменил баннер заголовка блога. По «телебатору» все чаще докладывают, что скоро Новый год, поэтому и тема для заголовка была выбрана новогодняя.
Посвящать целый пост смене какого-либо элемента дизайна, даже такого важного как заголовок блога, – это несколько скучно и, я бы даже сказал, – убого. Хотя кое кто, бывает, делает на этом рейтинг.
«Йоу, босота! Я сменил дизайн страницы ошибки 404! Давайте станцуем по этому поводу джигу!»
Поэтому будет бонус. А то и два.
И снова пятница. В качестве объекта для традиционной пятничной медитации сегодня выступает мое рабочее место.
Вот, новый поворот, и мотор ревёт,
Что он нам несёт, пропасть или взлёт,
Омут или брод?
И не разберёшь, пока не повернёшь
За поворот.
Из статистики поиска Google – ключевые слова, по которым посетители (не смотря ни на что) все же попадают на страницы данного блога. Орфография авторов сохранена во избежание проблем с Чаком Норрисом.
Спасибо авторам за креативность!

В прошлом сообщении, посвященном годовщине (этого) блога, я рассматривал главные показатели и источники трафика. В этом посте, пожалуй, рассмотрю содержание... – популярное содержание. Что посетители ищут и находят, что больше читают, а что комментируют. И откуда они в конце концов «ползут на свет»?!!
Это была аллюзия к известному анекдоту про роддом.
Итак, «Аччод»
Надеюсь, хоть кому-то кроме меня это было интересно ;)
Есть хорошая рекомендация, а точнее – правило: Таблицы в HTML документе использовать только по прямому назначению. А именно – для отображения табличной информации. «Трудо-часы – трудо-доллары», «дебет-кредит-итого» и подобных структурированных данных. Все остальное, как говорится, – «от лукаваго».
Недавно наш новый командный tech writer начал доводить до ума проектный FAQ и попросил помочь ему избавиться от таблиц в разметке документа. Раз уж мы пытаемся уйти от «табличной верстки» в сторону «верстки дивной», то хорошо бы чтоб новые таблицы не появлялись там, где их не ждут. За несколько минут набросал ему HTML+CSS код для двухколоночного параграфа.
Код HTML: табличная верстка (было)
<table width="100%" border="0"><tbody>
<tr>
<td valign="top" width="50%">
<strong>Method 1 - By logging into your ***** account</strong>:
<ol><li>Go to My Account > My Account Page. This displays the Profile page.</li>
<li>In the Profile page, locate the My Account section.</li>
<li>Click on the Edit button. Enter the new Password as requested in the correct places.</li>
<li>Click on the Save button.</li></ol>
</td>
<td width="50%">
<img src="/images/change-password.gif" alt="change your password" height="202" width="212" hspace="12" align="right" border="0">
</td>
</tr></tbody></table>
Код HTML+CSS: дивная верстка (стало)
<div style="width:50%; float:left;">
<strong>Method 1 - By logging into your ***** account</strong>:
<ol><li>Go to My Account > My Account Page. This displays the Profile page.</li>
<li>In the Profile page, locate the My Account section.</li>
<li>Click on the Edit button. Enter the new Password as requested in the correct places.</li>
<li>Click on the Save button.</li></ol>
</div>
<img style="float:right; margin:0 0 0 12px; border-width:0;" src="/images/change-password.gif" alt="change your password" height="202" width="212" />
<div style="clear:both;"></div>
Разумеется, впоследствии я выделил стили для элементов в классы CSS и отправил писателю шаблонный HTML для использования.
Надеюсь, это окажется полезным. Успехов!

Круглая дата 1.11, три единицы, дающие четвертую – блогу исполнился 1 год. Первый пост в этом блоге «xsl-copy без родительского тега» был опубликован 1 ноября 2008 года и посвящен теме XSLT. За прошедший год было опубликовано 198 сообщений.
Подписчиков, по данным Feedburner 140, из них 56 участников Friend Connect. В Рейтинге Блогов Яндекс 77073.
| Показатель | Значение |
|---|---|
| Яндекс ТИЦ | 10 |
| Google PR | 3 |
| Alexa Traffic Rank | 1,308,454 |
Есть куда расти:).
Это, кстати, был один из немногих случаев когда использование таблиц в сообщениях блога оправдано.
Главными источниками трафика (тут без каких-либо сюрпризов) являются поисковые системы – 56,86 %. А вот из поисковых систем со знаковым перевесом лидирует Google (82,10 %). Как говорится – что и требовалось доказать. К примеру, доля переходов с Яндекс составляет 17,06 %. Остальные поисковики имеют показатели на уровне статистической погрешности.
Upd: Показатели счетчика Liveinternet (с учетом воскресенья): 151/67/32.
Изначально так сложилось, что для контроля версий я использовал Tortoise SVN. Но после аврального переезда на новую систему пришлось подыскивать новый SVN клиент, поскольку работа с консоли меня никак не прельщала. Выбор пал на RapidSVN. Привыкший к удобству «Тортойза», я не ожидал подвоха... и первый же коммит (svn commit) подарил много радостей всей команде. В итоге я задался вопросом как заставить SVN игнорировать выбранные файлы?
Команда svn propsetsvn propset свойство маска_файлов директория
Например, находясь в директории конфигурации проекта trunk/config:
svn propset svn:ignore development.* environments
Рекомендуется по возможности использовать другую команду svn propedit
svn propedit svn:ignore environments
В открывшемся редакторе свойств, можно задать несколько масок (каждая с новой строки):
development.*
test.rb
Для удаления свойств со всей директории используют команду svn propdel
svn propdel svn:ignore environments
Проделав необходимые манипуляции и жмакнув кнопку “Commit” с отвисшей челюстью проводил отправленный в базу «проигнорированный» development.rb
Йопт! В чем дело? Почему она игнорирует мое игнорирование?!! :)

Минут пять покурив SVN Book, я нашел причину. Оказывается, поддержка масок пропуска файлов действует только на unversioned файлы.
На данный момент остановился на варианте коммита отдельных директорий:
svn commit app public -m "fixes ticket #1234"
На тему другой системы контроля версий – Git
Бонус для RSS подписчиков – SVN wallpaper
На прошлой неделе заметил, что правому заднему из пары дешевых китайских кедов пришел полный и, как говорится, безоговорочный.
Почесал я намедни макушку «вышестоящего органа» да и решил подвести по этому поводу кое-какие итоги прошедшего лета.
Посмотрел первую серию третьего сезона «Теории большого взрыва».
Пока только в любительском переводе от eugene80. Как говорится «на свою беду». Теперь:
Для тех кто в курсе, выкладываю жирный спойлер одной картинкой (кто в курсе, тот поймет).
А «для тех кто в танке» – описание сериала.
Два блестящих физика, Леонард и Шелдон, «великие умы», которые понимают как «работает вселенная». Но их гениальность ничуть не помогает им общаться с людьми, особенно с женщинами. Всё начинает меняться, когда напротив них поселяется красавица Пенни.
Когда Леонард и Шелдон встречают Пенни, Леонард сразу же начинает интересоваться ею. Он видит в общении с Пенни огромную перспективу… вплоть до любви, однако Шелдон понимает, что мечтам его друга не суждено сбыться.
Стоит также отметить пару странных друзей этих физиков: Воловиц, который любит употреблять фразы на разных языках, включая русский, и Раджеш Кутраппали, теряющий дар речи при виде женщин.
Сериал очень веселый и «легкий». Рекомендую!
Видимо, когда высшие сферы раздавали суперсилу, автор этого блога рассказывал несмешной анекдот в курилке. Поэтому, Человек-Паук, к примеру, умеет раскачиваться на собственных соплях, а Супермен – не выглядеть геем в трениках; моим же ключевым талантом по-видимому является нахождение граблей там, где по замыслу Творца их и быть-то не должно.
На этой неделе после месяца с лишним бесперебойной работы начала тормозить Убунта. Экранные приложения одно за другим покрывали свой лик траурной вуалью, погружались в себя и продолжительное время проводили в молчании. В то время как жесткий диск «тактично» похрюкивал, изображая из себя «часовую» зубчатую передачу. Стим-гот какой-то.
Нет, ну ведь чудеса в решете. Да ты только на морду его «идейно и политически подкованную» посмотри! Ну как может такое не плохо работать?!
Железяка: Dell Inspiron 1501 laptop
AMD Turion 64 X2, 2Gb RAM
Система: Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex) x64
Браузер: Mozilla Firefox 3.5.3
Вскоре проблема была «локализована»: общий упадок боевого духа компонентов системы наблюдался при появлении на арене театра боевых действий браузера Firefox. Причем, как выяснилось путем массовых расстрелов, дело было не в установленных дополнениях и даже, как выяснилось позже, не в самом браузере как таковом. А дело было во всем том хабаре, который накопился в профиле Огнелиса.
Теоретически, можно было воспользоваться одним из приемов разгона браузера Firefox и, например пережать базу sqlite. Но теперь это только теоретически. Поскольку я поступил как Настоящий Чак Норрис практик и попросту грохнул мозилловский профиль (расположен в директории пользователя /.mozilla), предварительно сохранив необходимые данные.
После последовавшего запуска «чистого» Firefox вышеозначенные симптомы исчезли. Как бы то ни было, а точечные карательные зверства античеловеческих репрессий безбожно творят чудеса :).
---
Есть собственное коммутационное и серверное оборудование да негде разместить? Ты верно шутишь! Услуги colocation москва – размещай и пользуй!
Не так давно в СМИ упоминалась еще одна «круглая дата» – кризису «исполнился» год. Датой начала мирового финансового кризиса принято считать 15 сентября 2008 года – дату банкротства американского инвестиционного банка “Lehman Brothers”.
У кого-то кризис отнял дело, кого-то лишил работы, у кого-то отнял семью. Мне тоже есть что сказать на тему кризиса; так много «есть», что голова пухнет. Но тем не менее буду краток и, перефразируя мистера Маки из “South Park”, скажу:
«Кризис – это плохо! Пнятненько?»
Помянем. Не чокаясь.
Читать дальше »«Если кобыла сдохла, слезь с нее!» Именно так я вчера и поступил. А что еще делать? Прошел месяц (!!!), а «отмашки» все нет, равно как нет и хоть каких-нибудь комментариев или прогнозов.
В общем, «откладывать дальше уже некуда» © Goblin. Тем более коммитить (Commit – предавать) тему надо по-любому, пусть и в «альфе». Во-первых: уже «уплочено», во-вторых ее все равно на рассмотрение предоставить надо. А там уже решать, поскольку одной сменой лэйаута (layout – макет) дело не обойдется. Одних аяксовых (AJAX — «асинхронный JavaScript и XML») функциональностей нужно будет переделать на полтора ведра с ковшиком.
Предупредил народ и вечером таки закоммитил изменения в SVN репозиторий. Нехрена им “unversioned” болтаться. Кстати, RapidSVN отнюдь не порадовал.
Вот так. Буду искать новый проект.
К сожалению, это не единственная «дохлая кобыла», с которой мне придется таки слезть.
Читать дальше »
Так складывается, что суббота становится для меня «днем подвига». В прошлую субботу, 15 августа несмотря на еще не до конца заживший голеностоп, рванул очередную дистанцию. Кстати, без особых проблем: уже после первого километра то ли приноровился так технично и «высокохудожественно» подволакивать больную ногу, то ли «проблемное место» само зашинировалось окружающими мышцами и сухожилиями, но болевые ощущения практически не наблюдались. А раз уж так легко пошло
, да и погодка способствовала, решил побить предыдущий рекорд и «забежать» таки за «десятку». В итоге пробежал 12 970 метров.
«Неплохо для городского?!!»
доктор Зольдберг, цитата из м/с “Futurama”
В последующие несколько дней был хромой на обе ноги, а на одну даже трижды
.
– Да у меня не было столько секса с тех пор, как я был вожатым бойскаутов!
– ???
– Ну... я хотел сказать, что в то время я часто встречался с девушками.
(цитата из х/ф «Голый пистолет 2½»)
Нет, это был не фестиваль половой раскрепощенности и не локальная сексуальная революция где-нибудь в Новоебенёво. Все выходные я трахался с перестановкой операционной системы.
Началось с того, что мой Windows XP x64 начал часто-часто «дышать на ладан». За доктором посылать было уже поздно, зато священник прибыл как всегда вовремя =).
Отпевали «покойного» недолго, но шумно; и к концу панихиды порвали таки два баяна, залили стол шампанским и стоптали каблуки.


Работа над текущим проектом временно приостановлена, поэтому потихоньку буду отписываться в блог.
В прошлую субботу, 1 августа 2009 установил новый персональный рекорд – провел «марш-бросок» на 9490 метров. Почему именно столько? На самом деле ничего подобного не задумывалось; более того – это должна была быть «расслабленная» тренировка. Ровным темпом 4000 «обязаловки», а потом как-то по настроению пошло: еще чуть-чуть, и еще, и еще.
Когда вернулся домой и подсчитал дистанцию, был приятно удивлен. А ведь и не думал, что смогу повторить даже прошлый результат в 8800 метров.
Интересно, а кто-нибудь еще занимается «физухой» на более-менее постоянной основе?
В блоге охотно делюсь примерами как из собственного опыта веб-разработки, коей посвятил уже более 5 лет своей жизни, так и просто интересными находками.
Будь то программирование или верстка, дизайн или настройка шаблонов Blogger – мне интересно все. И так или иначе все это найдет отражение на страницах моего блога.