среда, 30 декабря 2009 г.

Шаблон sIFR 2.0 без флэш

Обезфлэшивание шаблона для Blogger


Недавно переделал довольно симпатичный шаблон для Blogspot-блогов – sIFR 2.0.


шаблон sifr2.0 без flashШаблон sIFR 2.0 без flash

Читать дальше »

понедельник, 28 декабря 2009 г.

Хидер «Новогодний»

Новогодняя шапка Blogger

Сменил баннер заголовка блога. По «телебатору» все чаще докладывают, что скоро Новый год, поэтому и тема для заголовка была выбрана новогодняя.


Посвящать целый пост смене какого-либо элемента дизайна, даже такого важного как заголовок блога, – это несколько скучно и, я бы даже сказал, – убого. Хотя кое кто, бывает, делает на этом рейтинг.


«Йоу, босота! Я сменил дизайн страницы ошибки 404! Давайте станцуем по этому поводу джигу

Поэтому будет бонус. А то и два.


Читать дальше »

четверг, 24 декабря 2009 г.

Виджет заголовка Blogger

Заголовок, описание блога

Виджет Заголовок (Header) включен в шаблон блога по-умолчанию. С виду этот виджет «висит себе и жрать не просит», но он далеко не так прост, как может показаться. В этой статье я разобрал «по деталям» код виджета заголовка. Попутно рассмотрев такие конструкции шаблона как b:section, b:widget и b:includable. И сделав, пожалуй, самый подробный разбор виджета «Заголовок». Во всяком случае, этой информации пока нет даже в официальной справке.


В результате получилось очень много букв. Но все рассмотрено на конкретном примере, разобрано как целиком, так и по фрагментам, поэтому думаю будет не сложно.


Читать дальше »

вторник, 15 декабря 2009 г.

Google Wave подсветка кода

Google Wave logo

Многие программисты уже используют Google Wave как средство командной разработки. В этом отношении, кстати, весьма полезный инструмент. Можно поделиться фрагментом сырого кода, прокомментировать или исправить проблемный код, предложить свой вариант. Рано или поздно каждый разработчик задает вопрос: «Как подключить подсветку синтаксиса в Google Wave»? Не так давно я нашел простое и удобное решение.


Читать дальше »

суббота, 12 декабря 2009 г.

Третья колонка в шаблоне

Как сделать третью колонку в шаблоне Blogger


3 колонки в шаблоне BloggerТрехколоночный шаблон блога Blogspot
Скриншот | Демо

Простая и подробная инструкция.


Читать дальше »

вторник, 8 декабря 2009 г.

Ruby, 1000 чертей!

Ruby

Случается, что число чертей или других сущностей (и не обязательно – зловредных) переваливает далеко за 1000+. В моем случае это было количество товаров в тестовом приложении. Ровно 40305. Отобразить такое большое число на странице, не поломав при этом верстку, бывает довольно проблематично. Поэтому я сегодня добавил пару методов для сокращения размера оного.


Читать дальше »

четверг, 3 декабря 2009 г.

Twitter и Friend Connect становятся ближе

Google Friend Connect

Хорошая новость для всех «орнитологов» блогосферы! Эту новость я уже упоминал в своем твиттере. Итак, Twitter и Friend Connect преодолели фазу «предварительных ласк» и теперь эти два социальных сервиса стали по-настоящему близки. Кратко: можно подключаться к сети Friend Connect используя свой аккаунт Twitter.


Читать дальше »