пятница, 20 февраля 2009 г.

Friend Connect. Что? Как?

Что такое Google Friend Connect и на кой он нужен?
Google утверждает, что с Friend Connect, посетители вашего сайта или блога могут:


  • Регистрироваться, используя свой Google, Yahoo, AIM или OpenID аккаунт
  • Взаимодействовать с другими посетителями, заводя друзей, обмениваться медиа, публиковать комментарии, играть в игры... и еще пол-ведра непротивозаконных развлечений
  • Приглашать друзей из других социальных сетей и контакт-листов присоединиться к вашему сайту или блогу

Не знаю как вам, а лично для меня эта справка от Гугля была информативна как ржавое ведро. Попытаюсь все-таки пролить свет на эту загадку.


Кому и для чего нужен Google Friend Connect?


В первую очередь он будет полезен владельцам собственных сайтов и автономных блогов. Google Friend Connect позволяет добавить на такие сайты и блоги функциональность социальных сетей. Господа, теперь вам не нужно притягивать посетителей за яйца, заставляя регистрироваться на «сцайте», чтобы оставить осмысленный комментарий к материалу. Позвольте им авторизоваться, используя их собственный аккаунт одного из известных сервисов интернета или учетной записи Open ID. Уверен, что объем фидбэка вас порадует.


Как установить Google Friend Connect?


  1. Зайдите на сайт Google Friend Connect
  2. Войдите, используя свою учетную запись Google
  3. Посмотрите скринкаст как устанавливать и использовать Friend Connect (ссылка “Watch a video introduction”)
  4. Действуйте!

Google Friend Connect «по-русски»


Google Friend ConnectА теперь расскажу вам самую страшную тайну русской блогосферы. Уважаемые камрады блоговоды, само окошко Friend Connect нихрена вам не дает. Да и посетителям вашего блога тоже. Это всего лишь форма регистрации и профайлов пользователей! Стали бы вы, скажем, регистрироваться на форуме, у которого из функционала только регистрация и просмотр/редактирование вашего профиля? Да еще и звать туда друзей? «Айда, пацаны профайлами меряться!»




Социальные приложения Friend Connect


Чтобы использовать Google Friend Connect «по-взрослому» стоит вытащить палец из ж... носа и пользоваться социальными приложениями Friend Connect. На данный момент их ровно три*:

* - Официальных социальных приложений от Google.
  • Wall (Стена) -- позволяет посетителям обмениваться комментариями и ссылками на вашем сайте
  • Review/Rate («Обозри/Оцени!») -- предоставляет посетителям вашего сайта оценить тот или иной материал. Это может быть как весь сайт, так и отдельная страница или определенный элемент (по ID)
  • Social Bar -- все в одном и в самом неудобном виде :)


Пример использования Friend Connect



12 Комментариев :

a13x4ndr комментирует...

Задумка несомненно хорошая, но пока какая-то сыроватая...

Croaker комментирует...

Цитируя самым "пафосным" голосом: Ты Веришь в Гугл?! :)

Tenant комментирует...

Вот это статья по теме

Croaker комментирует...

И на том спасибо :)

Unknown комментирует...

Спасибо за обзор!
Если гугловская поддержка утверждает, что последние события с пропажей из списков ПЧ связаны с этим фрэнд коннектом, то могу сказать откровенно, что я о нем подробно прочитала только у Вас в блоге и раньше не видела и не прикасалась.
Значит на самом деле не все так просто :(

prokofevna комментирует...

Господи!Ну куда они так все спешат.
Еще не привыкли толком к старой ленте ПЧ, перепрыгивай на навую
А если еще учесть , что Добавление комментариев у многих глючит, шаблоны корежит, виджеты перестают работать - то когда же собственно блогом заниматься. Ведь ежедневно что-то переделывают.

Allpa комментирует...

А вот говорят, что именно этот сервис (вернее, его параллельное использование с гаджетом ПЧ) и привёл к тому, что у массы блоггеров попропадали Постоянные Читатели (от 10 до 30 человеков). :(
Так шо я его пока поостерегусь юзать.

Но есть у меня вопрос не по теме, если позволите: как-как вы приделали эти симпатичные вопросики, возникающие при наведение на определённые слова и дающие пояснения, о чём, соб-сна, речь? Тоже такие хочу... (закатывая мечтательно глазки)...

a13x4ndr комментирует...

Прокофьевна: +100!

Croaker комментирует...

BeBeKK@, спасибо за отзыв. Хотя френд коннект появился далеко не вчера, Гугль, на мой взгляд, особо его продвижением не занимался. До недавнего времени. И как заметил a13x4ndr технология еще довольно сыроватая.

prokofevna, a13x4ndr, довольно сложно внедрять что-то новое на уже работающем сервисе. Как правило, не получается предвидеть всех проблем. Отсюда и сбои.

Allpa, весьма трезвый и взвешенный подход. К сожалению, зачастую «новое» == «сырое». Однако, из исследовательских побуждений я, пожалуй, таки рискну заюзать оба эти элемента вместе :).

По поводу элементов с пояснениями... В таких случаях помогает, например, просмотр исходного HTML-кода в браузере. Используется тег acronym с атрибутом title. Кстати, спасибо за интересный вопрос. В ближайшее время дам обзор «хитрых» HTML-тегов.

Allpa комментирует...

Посмотрела видео - ничего не поняла, да и вообще - хреново видно было... Чё делать-то? ...(украдкой смахивая набежавшую слезу)...

Allpa комментирует...

Так, я его таки закинула (см. в "подвале"), но теперь у меня нет никого из моих ПЧ - так и должно быть? И теперь всё надо начинать по-новой??? :( Отпад... это чего ж... они не могли сделать так, чтобы ПЧ, уже имеющиеся у юзера, автоматом закинулись в этот friend connect?.. Тащусь прям... :(

Croaker комментирует...

Allpa, без паники, сейчас посмотрим :). В принципе, это разные приложения. Одно другому мешать не должно.

Отправить комментарий

Жги!