вторник, 25 августа 2009 г.

Прямые ссылки на файлы. Сервис №1

Некоторое время назад я обозревал тему бесплатных сервисов для хранения файлов javascript, css, ico и предоставляющих прямые ссылки на файлы. Для чего это нужно? – чтобы была возможность включать сохраненные скрипты, виджеты и стили в свои шаблоны Blogger.


Оглядываясь назад, понимаю, что по большей части я все-таки писал им некрологи. Крупными мазками на свежей плите. И вот с кончиной сервиса EasyLoadRu... ну да не будем о грустном.


Я вернулся к первоначальному варианту, откинутому мной тогдашним по неизвестным мне сегодняшнему причинам. Оказывается, Google Sites умеет «отдавать» загруженные файлы прямыми ссылками.


Просто загрузи нужные файлы как вложения (Attachments) или создай дополнительную страницу формата «Файловый менеджер», как сделал я. Туда и грузи свои файлы.

Файловый менеджер Google Sites


Копируй ссылку на нужный файл, не забудь откусить ?attredirects=0 и используй на потребу своей черной души.


Круто? – да безбожно круто! Просто? – да как два пальца!..


---
Оказывается, зарегистрировать фирму тоже отнюдь не сложно.


6 Комментариев :

Сергей комментирует...

Спасибо Croaker, очень нужная статейка. Как всегда кратко и понятно. Давно слежу за развитием твоего блога еще с самого его становления. Надо сказать хорошо у тебя все получается, постепенно превращаешся в настоящего профи-блоггера. Удачи!

Croaker комментирует...

Спасибо, Сергей, за теплый отклик и добрые пожелания. Вижу, ты начал свой проект на Блоггере. Успехов!

По теме замечу, что наблюдались сбои и в работе Google Sites. Но то были минутные перерывы, которые (как я предполагаю) были связаны с какими-то работами на локальных серверах гугля. Так, чтобы оно захворало всерьез и надолго, пока не приключалось.

Green комментирует...

Тоже интересуюсь темой хранения внешних файлов для Blogger, так вот если на Google Sites с графикой все нормально (отдает за милую душу), то вот с CSS-файлами проблема (не отдает падла)...

Вирус комментирует...

А как насчёт видео файлов? Пока придумывал вопрос, уже успел проверить, тоже хорошо крутит. Но когда я создавал сайт, то не увидел ничего про предлагаемое дисковое пространство, оно у них ограниченное или как там вообще? (Спасибо за полезную статью, все бы были бы такими как у вас).

Croaker комментирует...

Вирус, спасибо! :). Для видео файлов давно существует youtube.com ;) только при создании аккаунта лучше сразу комменты отключать — троллят практически постоянно. Еще как-то мне посоветовали для прямых ссылок использовать Dropbox (ссылка реферальная); пользуюсь, рекомендую :)
Про дисковое пространство — уже и не помню, были ли какие-то условия или нет; хотя, — предполагаю, — что гугль это мало заботит ;)

irentoys комментирует...

Надо же, этот способ до сих пор работает. Спасибо добрый человек!

Отправить комментарий

Жги!