вторник, 13 октября 2009 г.

Советы по безопасности в Blogger

October 2009. National Cyber Security Awareness MonthВ далеком-далеком, но таком близком сердцу каждого торгаша, менялы и РВСНщика, государстве Пендостан США октябрь текущего года объявлен Национальным месяцем кибер безопасности. Или даже точнее – Национальным месяцем осведомленности по кибер безопасности. В связи с чем официальный блог разработчиков Blogger поделился советами как защитить свой блог от албанских террористов возможных информационных угроз.


Почему-то авторы «БлоггерБазза» продолжают упорствовать в своей ереси стремлении составлять сообщения исключительно на английской мове. Поэтому я попытаюсь дать если не перевод, то хотя бы краткое изложение основных пунктов обеспечения безопасности блога, рассмотренных в статье.


Сторонний код


Добавление счетчиков сайтов, шаблонов и других сторонних гаджетов и кодов может быть прекрасным способом, чтобы разнообразить ваш контент, но так же это может сделать ваш блог уязвимым для вредоносной активности, если вы не особо разбираетесь в их исходниках.

На протяжении лет мы видели множество сторонних скриптов прикидывающихся полезными дополнениями, когда на самом деле они в тайне выполняли вредоносные операции. Например, счетчик сайта может в действительности собирать данные о визитах, но в то же время может тайно отправлять информацию липкоруким рекламщикам с целью сбора данных о ваших читателях. А шаблон блога, скачанный на халяву с неизвестного сайта может содержать ссылки на опасные сайты, устанавливающие вредоносное ПО на компьютеры ваших посетителей.

С целью предотвращения попадания вредоносных модулей, «шпионов», «червей» и прочих гельминтов в организм твоего блога, при установке сторонних кодов следуй приведенным рекомендациям:


  1. Потрать немного времени на обзор кода: есть ли что-либо кажущееся неуместным?

    К примеру, если ты устанавливаешь гаджет погоды на свой блог, задумайся, а уместна ли в нем ссылка вида:
    <a href="http://bablosiskohren.com">Деньги, сиськи, крепкий хрен!</a>.


  2. Просматривай новый шаблон блога перед сохранением

    Дизайнеры вредоносных шаблонов могут добавлять всплывающие окна или другие рекламные сообщения, которые могут быть выявлены еще на этапе предварительного просмотра. Если что-то неожиданное появилось при просмотре, отмени изменения шаблона.


  3. Делай резервную копию шаблона

    Перед внесением изменений в рабочий шаблон, сохрани резервную копию шаблона Blogger.


  4. В первую очередь, ищи гаджеты в доверенных источниках.

    Например, среди стандартных гаджетов Blogger или на Gadgets for Blogger.


Разрешения


Служба поддержки Blogger изливает горючую скорбь по поводу того, что почти каждый день поступают жалобы от пользователей коллективных блогов, связанные с ситуацией когда один из совладельцев блога отнимает полномочия у другого. Постарайся больше не расстраивать ребят из саппорта и просто не давай админские полномочия кому попало.


Это был краткий обзор советов по безопасности в Blogger. Как говорится, – Keep secure! Или «не роняй мыло в душе», или типа того.


--
Защиту от физических угроз обеспечат бронеавтомобили от Armour Group. Безопасность на дороге.


1 Комментариев :

Роман Абрамов комментирует...

Только один раз сталкивался с вшитыми в шаблон левыми ссылками, и то в шаблоне wordpress.

Предупрежден, значит вооружен. Спасибо за обзор.

Отправить комментарий

Жги!