вторник, 13 января 2009 г.

Top-25 самых опасных ошибок программирования CWE/SANS

SANS

Большинство уязвимостей, которые хакеры используют при атаках на веб-сайты и корпоративные серверы, являются следствием распространенных и хорошо известных ошибок программирования.

В понедельник группа из 35 уважаемых организаций, в число которых вошли Microsoft, Symantec, Министерство национальной безопасности США (DHS) и подразделение по защите информации Агентства национальной безопасности, опубликовала список из 25 самых серьезных ошибок, допускаемых при кодировании. Координаторами этой инициативы выступили SANS Institute и спонсируемый из федерального бюджета научно-исследовательский центр MITRE.

Список подразделяется на три класса, в каждом из которых перечислены сходные по типу ошибки. Первые девять из них попадают в категорию «небезопасного взаимодействия между компонентами», вторые девять – в раздел «рискованного управления ресурсами», а оставшимся, по мнению авторов, присуща «проницаемая защита».


Недочеты выстроены в списке исходя из частоты упоминания и серьезности последствий для безопасности.

Две верхних строчки в рейтинге занимают недоработки, связанные с неподобающей проверкой вводимых значений и кодировкой вывода. В числе прочих перечислены ошибки в защите SQL-запросов и структуры веб-страниц, приводящие к SQL-инъекциям и уязвимостям межсайтового скриптинга. Упоминается также и об ошибках переполнения буфера и слишком подробных сообщениях о причинах возникновения сбоев. Ознакомиться с рейтингом можно на странице www.sans.org/top25.


0 Комментариев :

Отправить комментарий

Жги!